MBA联考逻辑模拟试题及答案详解(十二)

发布时间:2022-10-05 17:29:55

1.如果缺乏奋斗精神,就不可能有较大成就。李阳有很强的奋斗精神,因此,他一定能成功。  

如果下述何者为真,则上述推论可靠?(1997—1—2)

A.李阳的奋斗精神异乎寻常。

B.不奋斗,成功只是水中之月。

C.成功者都有一番奋斗的经历。

D.奋斗精神是成功的惟一要素。

E.成功者的奋斗是成功的前提。    

2.某些理发师留胡子。因此,某些留胡子的人穿白衣服。

下述哪些如果为真,足以佐证上述论断的正确性?(1997—1—3)

A.某些理发师不喜欢穿白衣服。

B.某些穿白衣服的理发师不留胡子。

C.所有理发师都穿白衣服。

D.某些理发师不喜欢留胡子。

E.所有穿白衣服的人都是理发师。

3.一个月了,这个问题时时刻刻缠绕着我,而在工作非常繁忙或心情非常好的时候,又暂时抛开了

这个问题,顾不上去想它了。(1997—1—4)

以上的陈述犯了下列哪些逻辑错误?

A.论据不足    B.循环论证    C.偷换概念

D.转移论题    E.自相矛盾

4.桌子上有 4 个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个

杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?(1997—1—7)

A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。    

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。

E.第二个杯子中有苹果。

5.有人认为鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿色植物性饲料有关,为了验证这个结论,下面哪种实验方法

最可靠?(1997—l—10)

A.选择一优良品种的蛋鸡进行实验。

B.化验比较植物性饲料和非植物性饲料的营养成分。

C.选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半喂食植物性饲料,一半喂食非植物性饲料。

D.对同一批蛋鸡逐渐增加(或减少)植物性饲料的比例。

E.选出不同品种的蛋鸡,喂同样的植物性饲料。

6.商场经理为减少营业员和方便顾客,把儿童小玩具从营业专柜移入超市,让顾客自选。

以下哪项为真,则经理的做法会导致销售量下跌?(1997—1—14)

A.儿童小玩具品种多,占地并不多。

B..儿童和家长是在营业员的演示下引起对小玩具的兴趣的。

C.儿童小玩具能启发儿童的智力,一直畅销。

D.儿童自己不容易看懂玩具的说明书。

E.儿童玩具的色彩艳丽,很有吸引力。

7.某市经济委员会准备选四家企业给予表彰,并给予一些优惠政策。从企业的经济效益来看,A、月

两个企业比C、D两个企业好。据此,再加上以下哪项可推出“正企业比D企业的经济效益好”的结论?(1997

—1—15)

A.正企业的经济效益比C企业好。

B.月企业的经济效益比A企业好。

C.正企业的经济效益比月企业差。

D.A企业的经济效益比B企业差。

E,E企业的经济效益比A企业好。

8.母亲要求儿子从小就努力学外语。儿子说:“我长大又不想当翻译,何必学外语。”

以下哪项是儿子的回答中包含的前提?(1997—1—16)

A.要当翻译,需要学外语。

B.只有当翻译,才需要学外语。

C.当翻译没什么大意思。

D.学了外语才能当翻译。

E.学了外语也不见得能当翻译。

9.鲁迅的著作不是一天能读完的,《狂人日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》不是一天能读完

的。

下列哪项最为恰当地指出了上述推理的逻辑错误?(1997—I—17)

 A.偷换概念    B.自相矛盾    C.以偏概全

 D.倒置因果    E.循环论证

10.如果某人答应作为矛盾双方的调解人,那么,他就必须放弃事后袒护任何一方的权利。因为在调

解之后再袒护一方,等于说明先前的公正是伪装的。

下列哪项是以上论述最强调的?(1997—l—19)

A.调解人不能有自己对争议双方矛盾的任何看法。

B.如果不能保持公正的姿态,就不能做一个好的调解人。

C.调解人要完全附和矛盾双方的意见,左右逢源。

D.如果调解人把自己的偏见公开化,争论时可以袒护一方。

E.为了不使争论公开化,调解人应当伪装公正。

11。大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”

如果以上不是事实,下面哪项必为事实?(1997—1—21)

A.大家都不赞同方案。

B.有少数人不赞同方案。

C.有些人赞同,有些人反对。

D.至少有人是赞同方案的。

E.至少有人是反对方案的。

12.一国丧失过量表土,需进口更多的粮食,这就增加了其他国家土壤的压力;一国大气污染,导致

邻国受到酸雨的危害;二氧化碳排放过多,造成全球变暖、海平面上升,几乎可以危及所有的国家和地区。

下述哪项最能概括上文的主要观点?(1997—1—22)    

A.环境危机已影响到国与国之间的关系,可能引起国际争端。

B.经济的快速发展必然导致环境污染的加剧,先污染、后治理是一条规律。

C.在治理环境污染问题上,发达国家愿意承担更多的责任和义务。

D.环境问题已成为区域性、国际性问题,解决环境问题是人类面临的共同任务。

E.各国在环境污染治理方面要量力而行。

13.在产品竞争激烈时,许多企业大做广告。一家电视台在同一个广告时段内,曾同时播放了四种白

酒的广告。渲染过分的广告适得其反。大多数消费者在选购产品时,更重视自己的判断,而不轻信广告宣

传。

上述陈述隐含着下列哪项前提?(1997—1—23)

A.真正的名牌产品不做广告。

B.广告越多,商品的销售量越大。

C.许多广告言过其实,缺乏真实性。

D.消费者都是鉴别商品的内行里手。

E.企业都把做广告当作例行公事。

14.我国有 2000 万家庭靠生产蚕丝维持生计,出口量占世界市场的四分之三,然而近年来丝绸业面

临出口困境:丝绸形象降格,出口数量减少,又遇到亚洲的一些竞争对手,有些国家还对丝绸进口实行了

配额,这无疑对我国丝绸业是一个打击。

 以下哪项不是造成上述现象的原因?(1997—1—26)

 A.丝绸行业的决策者不认真研究国际行情,缺乏长远打算,只追求短期效益。

 B.几年来国内厂家一门心思提高丝绸产量,而忘记了质量。

 C.中国的丝绸技术传到了外国,使丝绸市场有了竞争对手。

 D.丝绸是人们非常喜欢的一种夏季面料,穿着凉爽、舒适。

 E.加剧的竞争和大大增加的产量使丝绸从充满异国情调的商品成了很平常的东西。

15.“打猎不仅无害于动物,反而对其有一定的保护作用。”

以上观点最有可能基于以下哪个前提?

21.先天的遗传因素和后天的环境影响对人的发展起的作用到底哪个重要?双胞胎的研究对于回答这

一问题有重要的作用。唯环境影响决定论者预言,如果把一对双胞胎完全分开抚养,同时把一对不相关的

婴儿放在一起抚养,那么,待他们长大成人后,在性格等内在特征上,前二者之间决不会比后二者之间有

更大的类似。实际的统计数据并不支持这种极端的观点,但也不支持另一种极端观点,即唯遗传因素决定

论。

从以上论述最能推出以下哪个结论?(1997—l—40)

A.为了确定上述两个极端观点哪一个正确,还需要进一步的研究工作。

B.虽然不能说环境影响对于人的发展起惟一决定的作用,但实际上起最重要的作用。

C.环境影响和遗传因素对人的发展都起着重要的作用。

D.试图通过改变一个人的环境来改变一个人是徒劳无益的。

E.双胞胎研究是不能令人满意的,因为它得出了自相矛盾的结论。

22.当西方企业还在产品质量的竞争中拼搏,日本企业却已开始改变竞争方式,将重点转移到顾客服

务方面来。继质量之后,服务变成了企业下一个全力以赴的目标。

以下哪项不是上面文中之意?(1997—1—41)

A.质量是企业生存的根本,是迎合顾客消费心理的惟一法宝。

B.要通过实用、创新、符合市场需求的产品,来增加顾客满意度。

C.通过合理的雇用程序,录用最具有为顾客着想和最有责任心的员工。

D.让产品超越顾客的期待,是使顾客建立忠诚度的最有效的办法。

E.用科学的电脑系统联网,详细解答和记录顾客的问题和意见。

23.“人多力量大”、“众人拾柴火焰高”,这些名言证明了人口的增加是有利于社会发展的。

上述推断的主要缺陷在于:(1997—1—42)

A.“人多力量大”肯定了人力资源的作用,是重视人才的表现。

B.不同的人对社会的贡献是不一样的,应当指明主要应增加哪一类人口。

C.名言并非真理,不能由名言简单地证明上述结论。

D.人口越少,消耗掉的社会资源就越少。

E.人口越多,带来的社会问题越多。

24.商家为了推销商品,经常以“买一赠一”的广告招徕顾客。

以下哪项最能说明这种推销方式的实质?(1997—1—44)

A.商家最喜欢这种推销方式。

B.顾客最喜欢这种推销方式。

C.这是一种亏本的推销方式。

 


 

D.这是一种耐用商品的推销方式。

E.这是一种以偷换概念的方法推销商品的手段。

25.我最爱阅读外国文学作品,英国的、法国的、古典的,我都爱读。

上述陈述在逻辑上犯了哪项错误?(1997—1—45)

A.划分外国文学作品的标准混乱,前者是按国别的,后者是按时代的。

B.外国文学作品,没有分是诗歌、小说还是戏剧的。

C.没有说最喜好什么。

D.没有说是外文原版还是翻译本。

E.在“古典的”后面,没有紧接着指出“现代的”。

26.改革开放以后的中国社会,白领阶层以其得体入时的穿着、斯文潇洒的举止,在城市中逐渐形成

一种新的时尚。张金力穿着十分得体,举止也很斯文,一定是白领阶层中的一员。

下列哪项陈述最准确地指出了上述判断在逻辑上的缺陷?(1997—1—46)

A.有些白领阶层的人穿着也很普通,举止并不潇洒。

B.有些穿着得体、举止斯文的人并非从事令人羡慕的白领工作。

C.穿着举止是人的爱好、习惯,也与工作性质有一定关系。

D.张金力的穿着举止受社会时尚的影响很大。

E.白领阶层的工作性质决定了他们应当穿着得体、举止斯文。

27.“如果张红是教师,那么他一定学过心理学。”

上述判断是从下面哪个判断中推论出来的?(1997—1—48)    

A.一个好教师应该学习心理学。

B.只有学过心理学的才可以作教师。

C.有些教师真的不懂心理学。    

D.心理学知识有助于提高教学效果。

E.张红曾经说过她非常喜欢心理学。

28。妈妈要带两个女儿去参加一个晚会,女儿在选择搭配衣服。家中有蓝色短袖衫、粉色长袖衫、绿

色短裙和白色长裙各一件。妈妈不喜欢女儿穿长袖配短裙。

以下哪种是妈妈不喜欢的方案?(1997—l—49)

A.姐姐穿粉色衫,妹妹穿短裙。

B.姐姐穿蓝色衫,妹妹穿短裙。

C.姐姐穿长裙,妹妹穿短袖衫。

D.妹妹穿长袖衫和白色裙。

E.姐姐穿蓝色衫和绿色裙。

答案与解析

1.[答案]:D。

  [解析]:奋斗精神是成功的惟一要素的话,那么有奋斗精神一定能成功。所以D选项正确。

2.[答案] C。

  [解析]:这是典型的三段论。中项必须周延一次。C选项正确。

3.[答案]:E。

  [解析]:题干中的陈述是自相矛盾的。如果时刻缠绕的话,怎么又会抛开而顾不上呢?E选项正确。

 4.[答案]:D。

    [解析]:因为只有一句话为真,第一个杯子和第四个杯子矛盾,那么这两个杯子中有一句话正确。

先假定第一个杯子中的话正确,那么第二个杯子中的话也正确,这样与题干的假设相矛盾,

所以第一个杯子中的话为假,第四个杯子中的话为真。其余的杯子中的话均为假,所以D

选项正确。

5.[答案]:C。

 

   [解析]:选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半喂食植物性饲料,一半喂食非植物性饲料,这样的话,

就有比较性,这种方法验证鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿色植物性饲料有关最可靠。

6.[答案]:B。

   [解析]: B选项中指出:儿童和家长是在营业员的演示下引起对小玩具的兴趣的。如果减少了营

业员的话,那么儿童对小玩具不一定会产生兴趣。

7.[答案]:E。

  [解析]:这是一个简单的数学推理。A、B都大于C、D,如果正比A、B中任一个大,那么肯定也

比C、D大,E选项正确。其余选项均不正确。

8.[答案]:B。

   [解析]:儿子的话中实际上包含了以下前提:只有当翻译,才需要学外语。如果不想当翻译,那么

就不需要学习外语。所以选项B正确,其他的选项均不正确。

9.[答案]:A。

   [解析]:“鲁迅的著作”是整体概念,而“《狂人日记》”是个体概念,题干中将这两个概念混为一

谈了。所以选项A正确。

10。[答案]:B。

    [解析]:只有保持公正的态度,才能做一个好的调解人。如果不能保持公正的姿态,就不能做一

个好的调解人。这正是题干的论证所强调的。

11.[答案]:E。

    [解析]:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”如果这句话不是事实,那么,至少有人是反对

方案的。E选项正确。其余选项均不正确。

12.[答案]:D。

    [解析]:“一国丧失过量表土,需进口更多的粮食,这就增加了其他国家土壤的压力;一国大气污

染,导致邻国受到酸雨的危害;二氧化碳排放过多,造成全球变暖、海平面上升,几乎

可以危及所有的国家和地区。”这表明了环境问题已成为区域性、国际性问题,解决环

境问题是人类面临的共同任务。题干的论述正是说明了这一点。

13.[答案]:C。

    [解析]:大多数消费者在选购产品时,更重视自己的判断,而不轻信广告宣传。这说明了许多广

告都是缺乏真实性,言过其实,所以消费者才会不相信的。C选项正确。

14.[答案]:D。

    [解析]:D是无关选项。其余选项都是造成题干中现象的原因。

15.[答案] D。

    [解析]:D选项最可能是题干的前提,而其他选项均不正确。

16.[答案]:B。

    [解析]:很显然,H不是爱斯基摩土著人。因为H是穿白衣服的,与所有爱斯基摩土著人都是穿

黑衣服的不相容。

17.[答案]:A。

    [解析]:很简单,乙和丁的话矛盾,所以有一个人的话必定为真。因为只有一人讲真话,那么甲

的话必定为假,即好事是甲做的。

18.[答案]:E。

    [解析]:答案很明显是 E。因为:如果国外游客到了真城的话,由于所有真城的人都说真话,所

以如果问“你是这座城的人吗?”,那么得到的回答是“是”;如果到了假城,所有假城

的人都说假话,那么得到的答案是“不是”。根据答案很快就能区分自己到了哪个城市。

19.[答案]:E。    

    [ 解析]:甲方说乙方的产品不具备合同规格的要求,使其蒙受了损失,希望以后不再出现类似的

情况。而乙方说“履行合同中出现有不符合要求的产品,按合同规定可退回或要求赔偿”,

 


而甲方既不退回产品,又不要求赔偿,证明了是甲方有意讨价还价,故意指责乙方以往

有违约行为,是没有根据的指责。

20.[答案]:D。

    [解析]:仔细推理一下,就可以得出答案 D。因为教师不是小杨,也不是小方,所以是小孙;又

小孙比小方小,比医生大,所以医生是小杨,经理是小方。D选项正确。

21.[答案] C。

    [解析]从题干中可以明显的看出遗传和环境两个因素都起着重要的作用。

22.[答案]:A。

    [解析]:A不是题干革命中的意思。  日本已经从质量转到了服务。

23.[答案]:C。

    [解析]:名言并非真理,不能由名言简单地证明题干中的结论,名言的说法有些片面,相对于人

少来说,当然人多时力量大。但是,并非人多就有利于社会的发展,人口的膨胀会给社会

带来很多的负面影响。

24.[答案]:E。

    [解析]:很明显,这是一种以偷换概念的方法推销商品的手段。买“一”赠“一”,买的“一”和

赠的“一”一样吗?显然不是一个概念。所以E选项正确。

25.[答案]:A。

    [解析]:划分外国文学作品的标准混乱,前者是按国别的,后者是按时代的。所以A选项正确。

26.[答案]:B。

    [解析]:“白领穿着得体”与“穿着得体的一定是白领”是两码事。白领穿着得体,但是,穿着得

体的并非一定是白领,难道蓝领不可以穿着得体吗?B选项正确。

27.[答案] B。

    [解析]:注意必要条件和充分条件的关系问题。“如果A,那么月”可以说成“只有月,才A”。

28.[答案]:B。

    [解析]:简单的搭配问题。长袖不能配短裙。B 选项中,姐姐穿蓝色短袖衫,妹妹穿绿色短裙。

那么只有姐姐短衫配长裙和妹妹穿短裙配长衫了。正好出现了妈妈不喜欢的搭配。
阅读更多学历试题,请访问生活日记网 用日志记录点滴生活!考试试题频道。
喜欢考试试题,那就经常来哦

该内容由生活日记网提供.