第三章 负债
第一节 短期借款
短期借款是指企业向银行或其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种借款,通常是为了满足正常生产经营的需要。
【例-单选题】(2016年)某公司2008年7月1日向银行借入资金60万元,期限6个月,年利率为6%,到期还本,按月计提利息,按季付息。该企业8月31日应付利息的余额为( )万元。
A.0.3 B.0.6 C.0.9 D.3.6
网校答案:B
网校解析:每个应计提的利息=60×6%÷12=0.3(万元) ,
7月:借:财务费用 0.3
贷:应付利息 0.3
8月:借:财务费用 0.3
贷:应付利息 0.3
【例-单选题】(2014年)2013年7月1日,某企业向银行借入一笔经营周转资金100万元,期限6个月,到期一次还本付息,年利率为6%,借款利息按月预提,2013年11月30日该短期借款的账面价值为( )万元。
A.120.5
B.102.5
C.100
D.102
网校答案:C
网校解析:短期借款的账面价值就=本金。
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第二节 应付及预收款项
【例-1】甲企业为增值税一般纳税人。20×3年3月1日,从A公司购入一批材料,货款100 000元,增值税17 000元,对方代垫运杂费1 000元。材料验收入库(该企业材料按实际成本计价核算),款项尚未支付。
借:原材料 101 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000
货:应付账款——A公司 118 000
(二)附有商业折扣、现金折扣的应付账款核算
【例-2】乙百货商场于2013年4月2日,从A公司购入一批家电产品并已验收入库。增值税专用发票上列明,该批家电的价款为100万元,税率为17%,A公司给予购货方10%的商业折扣。按照购货协议的规定,乙百货商场如在15天内付清货款,将获得1%的现金折扣(假定计算现金折扣时需考虑增值税),假定乙百货商场在4月10日付款。乙百货商场(采购方)账务处理如下:
(1)4月2日,采购日按照扣除商业折扣后的金额入账:
借:库存商品 90
应交税费——应交增值税(进项税额) 15.3
贷:应付账款——A公司 105.3
(2)4月10日,折扣期限内付款而获得的现金折扣(即少付款项),在偿付应付账款时冲减财务费用。
计算现金折扣考虑增值税:105.3×1%=1.053(万元)
借:应付账款—— A公司105.3
贷:银行存款 104.247
财务费用 1.053
【举一反三-1】如果计算现金折扣时不考虑增值税:90×1% =0.9(万元)
借:应付账款—— A公司105.3
贷:银行存款 104.4
财务费用 0.9
总结:
1、“商业折扣”是折扣后的金额入账;
2、购买方发生的“现金折扣” 应计入“财务费用”。
购买方:
借:应付账款
贷:财务费用
3、计算现金折扣时,一定要注意,折扣是否要考虑增值税。
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第三节 应付职工薪酬
一、职工薪酬的内容
职工薪酬,是指企业为获得职工提供的服务或解除劳动关系而给予的各种形式的报酬或补偿。
注意:职工出差发生的差旅费应计入“管理费用”,不属于“应付职工薪酬”。
一、职工薪酬的内容
职工范畴:
1、凡与企业订立合同的人,全职、兼职和临时工;
2、虽未订立合同,但由企业任命的管理人员,如董事、监事等;
3、除未订立合同、未任命,但向企业提供服务与职工所提供服务类似的人员;
职工薪酬范畴:
企业提供给职工配偶、子女、受赡养人、已故员工遗属及其他受益人等的福利,都属于职工薪酬核算范畴。简言之,只要是发入给职工及其利益相关人的所有货币和非货币的福利,都属于职工薪酬范畴。
1.短期薪酬
指企业在职工提供相关服务的年度报告期间结束后十二个月内需要全部予以支付的职工薪酬。
2.离职后福利
离职后福利,是指企业为获得职工提供的服务而在职工退休或与企业解除劳动关系后,提供的各种形式的报酬和福利,属于短期薪酬和辞退福利的除外。例如:养老保险费、失业保险费都属于离职后福利。
3.辞退福利
辞退福利,是指企业在职工劳动合同到期之前解除与职工的劳动关系,或者为鼓励职工自愿接受裁减而给予职工的补偿。
4.其他长期职工福利
其他长期职工福利,是指除以上三项以外的所有职工薪酬,包括长期带薪缺勤、长期残疾福利、长期利润分享计划。
【例-多选题】(2012年)下列各项中,应列入资产负债表“应付职工薪酬”项目的有( )。
A.支付临时工的工资
B.发放困难职工的补助金
C.缴纳职工的工伤保险费
D.支付辞退职工的经济补偿金
网校答案:ABCD
网校解析:A选项,工资属于短期薪酬;B选项,是职工福利费;C选项,工伤保险费属于短期薪酬中的三险之一;D选项,属于辞退福利。
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第四节 应交税费
一、应交税费概述
企业根据税法规定应交纳的各种税费包括:增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、企业所得税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、矿产资源补偿费、印花税、耕地占用税、契税等。
企业除应交的印花税、耕地占用税、契税、车船购置税等少数几个税种不通过“应交税费”科目核算外,其他的税种均要通过“应交税费”科目核算。
特点提示:企业代扣代交的个人所得税,也通过"应交税费"科目核算
【考点】不通过“应交税费”核算的印花税、耕地占用税、契税、车辆购置税
【例-多选题】(2013年)下列各项中,应通过“应交税费”核算的有( )。
A.城镇土地使用税
B.印花税
C.耕地占用税
D.个人所得税
网校答案:AD
网校解析:选项A,
借:税金及附加
贷:应交税费—应交城镇土地使用税
选项B,
借:税金及附加
贷:银行存款
选项C,
借:在建工程/无形资产(购买土地)
贷:银行存款
选项D,
借:应付职工薪酬
贷:应交税费—应交个人所得税
二、应交增值税
(一)增值税概述
1.对象:
销售货物;
加工修理修配劳务(应税劳务);
服务(指提供交通运输服务、建筑服务、邮政服务、电信服务、金融服务、现代服务、生活服务等);
销售无形资产、不动产;
进口货物。
认识一下增值税
认识一下增值税
二、应交增值税
(一)增值税概述
2.增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人;
应向国税局交纳税金=25.5-17=8.5
比较:若A公司为一般纳税人,购入100万元原材料,生产出产品销售了150万元。
购入时:
借:原材料 100
应交税费—应交增值税(进) 17
贷:银行存款 117
销售时:
借:银行存款 175.5
贷:主营业务收入 150
应交税费—应交增值税(销) 25.5
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