2015年MBA逻辑模拟考试试题(九)

发布时间:2022-10-22 20:27:55

1.如果“鱼和熊掌不可兼得”是不可改变的事实,那么以下哪项也一定是事实?

A.鱼可得但熊掌不可得。

B.熊掌可得但鱼不可得。

C.鱼和熊掌皆不可得。

D.如果鱼不可得,那么熊掌可得。

E.如果鱼可得,那么熊掌不可得。

[解析]:本题属于“推论(结论)型”,答案是E。

题干“鱼和熊掌不可兼得”,意思是说,鱼和熊掌是不能都得到的,即并非“鱼可得且熊掌可得”,等值于“或者鱼不可得或者熊掌不可得”,即或者得不到鱼或者得不到熊掌。

选项E说,“如果鱼可得,那么熊掌不可得”,是以题干为大前提所进行的从否定到肯定的相容选言推理,是正确的。

选项D不正确,因为它是以题干为大前提所进行的从肯定到否定的相容选言推理,是不正确的。

2.针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。

以下哪项是从上述断定逻辑地得出的结论?

A.班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺。

B.作弊的就是班长本人。

C.全班多数人没有作弊。

D.全班没有人在承诺书上签字。

E.全班有人没在承诺书上签字。

[解析]:本题属于“推论(结论)型”,答案是E。

题干中的第一个断定是“只要SAP,那么如果p则q”,第二个断定是“p但非q”,这第二个断定证好否定了第一个断定的后件“如果p则q”,运用充分条件假言推理否定后件就要否定前件的规则,可以得到结论:并非SAP,即SOP。这就是说,全班有人没有在承诺书上签字。

3.总经理:根据本公司目前的实力,我主张玉泉花园和远大小区这两项工程至少上马一个,但长虹桥改造工程不能上马。

董事长:我不同意。

以下哪项最为准确地表达了董事长实际同意的意思?

A.玉泉花园、远大小区和长虹桥改造这三项工程都上马。

B.玉泉花园、远大小区和长虹桥改造这三项工程都不上马。

C.玉泉花园和远大小区两项工程中至多上马一个,但长虹桥改造工程要上马。

D.玉泉花园、远大小区两项工程至多上马一项,如果这点做不到,那也要保证长虹桥改造工程上马。

E.玉泉花园、远大小区两项工程都不上马,如果这点做不到,那也要保证长虹桥改造工程上马。

[解析]:本题属于“推论(结论)型”,答案是E。

令p表示“玉泉花园上马”;q表示“远大小区上马”;r表示“长虹桥改造工程上马”。这样,总经理的意见是:p或者q,但并非r。

董事长不同意,就意味着:并非(p或者q,但并非r),即或者并非(p或者q)或者r,也就是说,(非p并且非q)或者r。选项E是以这个命题作为大前提,运用相容选言推理的从否定到肯定的推理式,是一个正确的推理。即玉泉花园、远大小区两项工程都不上马,如果这点做不到,那也要保证长虹桥改造工程上马。推理公式为:(非p并且非q)或者r;并非(非p并且非q);所以,r。

4.一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是对的。”

请问下述说法中哪一个是正确的?

A.小方说的是对的,小林的答案对了。

B.小刚说的是对的,小林的答案错了。

C.小林说对了,小方和小林的答案都不对。

D.小林说错了,小方的答案是对的。

E.小刚说对了,小林和小方的答案都不对。

[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是A。

题干中,小方的断定是“如果非p那么q”,小林的断定是“非p并且非q”。小林的断定是小方的断定的负命题的等值命题。所以,二者具有矛盾关系,必有一个真一个假;根据题干的意思,真话一定在小方和小林的话之中。所以,小刚的话是假的。根据小刚的话为假,可以推出小林的答案是对的。根据小林的答案是对的,可以确定小林的话是假的,小方的话是对的。

5.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。

以下哪项最可能是该项比赛的结果?

A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。

B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。

C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。

D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。

E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。

[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是E。

甲的断定和丙的断定当其中一个为假时另一个必然是真的。所以,真的断定在甲和丙两人之中。乙和丁的断定都是假的。根据丁的断定假,可以推出:第一名不是辽宁队也不是山东队。所以,第一名是河北队。再根据乙的断定假,可以推出:辽宁队要拿两块牌或三块牌。显然,由于第一名是河北队,辽宁队只能拿两块牌,即二、三名都是辽宁队。

6.某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只讲真话,无赖只讲假话。甲和乙是该岛上的两个土著居民,关于他俩,甲说了以下这句话:“或者我是无赖,或者乙是骑士。”

根据上述条件,可推出以下哪项结论?

A.甲和乙都是骑士。

B.甲和乙都是无赖。

C.甲是骑士,乙是无赖。

D.甲是无赖,乙是骑士。

E.条件尚不够充分以推出结论。

[解析]:本题属于“语义分析型”,答案是A。

先令甲是无赖,则甲的话是假的,即并非“或者甲是无赖或者乙是骑士”。这个命题的意思就是说:甲不是无赖并且乙不是骑士。这样,从甲是无赖推出了甲不是无赖,矛盾,所以,甲不能是无赖,甲是骑士。既然甲是骑士,所以甲的话是真的,即“或者甲是无赖或者或者乙是是骑士”这个命题是真的。以这个命题为大前提,以甲是骑士为小前提,进行从否定到肯定的相容选言推理,可以得到结论:乙是骑士。所以,甲和乙都是骑士。

7. 相传古时候两座怪城,一座“真城”,一座“假城”。真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话。一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一座城市,他只要问遇到的第一个人一个答案为“是”或“否”的问题,就会明白自己所到的是真城还是假城。

以下哪个问句是最恰当的?

A.你是真城中的人吗?

B.你是假城中的人吗?

C.你是说真话的人吗?

D.你是说假话的人吗?

E.你是这座城市的人吗?

[解析]:本题属于“语义分析型”,答案是E。

对该项问题的回答,真城中的人必须回答“是”,假城中的人必须回答“不是”,这样,旅行者就知道了自己所到的城市是真城还是假城了。选项A和C的问题,真城和假城的人都会回答“是”。选项B和D的问题,真城和假城的人都会回答“不是”。

8.法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力,是维持一个国家社会稳定的必不可少的条件。Y国社会稳定但法制尚不健全。因此,Y国的执政者具有强有力的社会控制能力。

以下哪项论证方式和题干的最为类似?

A.一个影视作品,要想有高的收视率或票房,作品本身的质量和必要的包装宣传缺一不可。电影《青楼月》上映以来票房不佳但实际上质量堪称上乘。因此,看来它缺少必要的广告宣传和媒介炒作。

B.只有有超常业绩或者30年以上服务于本公司的工龄的雇员,才有资格获得本公司本年度的特殊津贴。黄先生获得了本年度的特殊津贴但在本公司仅供职5年,因此他一定有超常业绩。

C.如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业将严重亏损。Z公司虽经营无方但并没有严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费。

D.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间,在某案中,W先生有作案动机但无作案时间。W先生不是该案的作案者。

E.一个论证不能成立,当且仅当,或者它的论据虚假,或者它的推理无误。J女士在科学年会上对她的发现之科学价值的论证尽管逻辑严密,推理无误,但还是被认定不能成立。因此,她的论证中至少有部分论据虚假。

[解析]:本题属于“比较类比型”,答案是B。

题干中的推理形式是:“只有p或q,才r;r且非p;所以q”。选项B的推理形式是:“只有p或q,才r;r且非q;所以p”。结构基本相同,都是正确的推理。选项A的大前提的前件是“和”;选项C的大前提是一个充分条件假言命题;选项D的大前提的前件是“既……又……”;选项E的大前提是充要条件假言命题。

9.只要天上有太阳并且气温在零度以下,街上总有很多人穿皮夹克。只要天下着雨并且气温在零度以上,街上总有人穿雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。

如果上述断定是真的,那么以下哪项一定是真的?

A.有时街上有人在皮夹克外面套着雨衣。

B.如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,那么天上一定有太阳。

C.如果气温在零度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,那么天一定下着雨。

D.如果气温在零度以上并且街上有人穿着雨衣,那么天一定下着雨。

E.如果气温在零度以上但街上没有人穿雨衣,那么天一定没下雨。

[解析]:本题属于“推论(结论)型”,答案是E。

题干中前两个命题都具有“如果p并且q,那么r”的形式。以这样的命题作为大前提进行推理,关键是要找到肯定前件或者否定后件的小前提。选项E中“街上没有人穿雨衣”,正好起到否定题干中第二个充分条件假言命题的后件“街上总有人穿雨衣”的作用,从而推出结论:天不下雨或者气温不在零度以上。再考虑选项E中给出的另外一个条件“气温在零度以上”,于是运用相容选言推理的否定肯定式,推出结论“天不下雨”。其他选项都不一定是真的。

10~11.基于以下题干:

某岛上的男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘,她只喜欢贫穷的骑士,一个男性公民只讲了一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。另外,姑娘问任何一个男性公民一个问题,根据回答就能确定他是贫穷的骑士。

10.以下哪项可能是该男性公民所讲的话?

A.我不是无赖。

B.我是贫穷的骑士。

C.我不是富有的骑士。

D.我很穷但我不说假话。

E.我正是你所喜欢的人。

[解析]:本题属于“语义分析型”,答案是C。

该项富有的骑士不能说,无赖也不能说。因为无赖得说假话,即说自己是富有的骑士。选项A富有的骑士和无赖都可以说。选项B、D、E无赖都可以说。

11.以下哪项可能是姑娘的问句?

A.你是富有的骑士吗?

B.你是无赖吗?

C.你是贫穷的骑士吗?

D.你说真话吗?

E.你说假话吗?

[解析]:本题属于“语义分析型”,答案是A。

对该提问,富有的骑士和无赖都得说“是”,只有贫穷的骑士能够说“不是”。选项B、D的提问,大家都回答“不是”。选项C的提问,无赖也说自己“是”。选项E的提问,大家都说“不是”。

阅读更多学历试题,请访问生活日记网 用日志记录点滴生活!考试试题频道。
喜欢考试试题,那就经常来哦

该内容由生活日记网提供.