逻辑基本规律与典型逻辑错误三
三、 排中律
两个互相矛盾的命题不能同假,必有一真,这就是排中律。对两个互相矛盾的命题不能都否定,必须肯定其中一个,否则会犯“两不可”的错误。(不过,这里要注意,对两个互相反对的命题,虽然不能同时都肯定,但可以同时都否定。)排中律的作用在于保证思维的明确性。根据矛盾律,对两个互相矛盾的命题,不能同时都肯定,否则犯“自相矛盾”的错误;根据排中律,也不能同时都否定,否则犯“两不可”的错误。因此,在一对相互矛盾的命题中间,必定是肯定一个否定另一个;或者说,任一命题必定或者为真或者为假,非真即假,非假即真。这就是所谓的“二值原则”,一般使用的逻辑都是建立在这个原则之上的,因此叫“二值逻辑”。例3. 学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说: “不是我捐的”;吴说: “是王捐的”;郑说: “是吴捐的”;王说: “我肯定没有捐”。
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项为真?
A. 周说的是真话,是吴捐的。
B. 周说的是假话,是周捐的。
C. 吴说的是真话,是王捐的。
D. 郑说的是假话,是郑捐的。
E. 王说的是真话,是郑捐的。
【解题分析】根据排中律可以很快解决问题。吴和王的话互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。所以B项为真。
