逻辑基本规律与典型逻辑错误二
二、 矛盾律
矛盾律是指两个互相矛盾或互相反对的命题不能同真,必有一假。在两个互相矛盾或互相反对的命题中必须否定其中一个,不能两个都肯定。否则,就会犯“自相矛盾”的逻辑错误。矛盾律的作用在于保证思维的一致性和相容性。
两个命题互相矛盾,是指它们不能同真,也不能同假。例如:
“所有S是P”与“有些S不是P”;
“所有S不是P”与“有些S是P”;
“a是P”与“a不是P”;
“p并且q”与“或者非p或者非q”;
“p或者q”与“非p并且非q”;
“如果p则q”与“p并且非q”;
“只有p才q”与“非p并且q”;
“必然p”与“可能非p”;
“必然非p”与“可能p”;
上述都是相互矛盾的命题。
两个命题互相反对,是指它们不能同真,但可以同假。例如:
“所有S是P”与“所有S不是P”;
“所有S都是P”与“(这个或那个)S不是P”;
“所有S不是P”与“(这个或那个)S是P”;
“必然p”与“不可能(必然非)p”;
上述都是互相反对的命题。例2. 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的某一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?
A. 赵说的是真话,是孙捐的。
B. 李说的是真话,是赵捐的。
C. 钱说的是真话,是李捐的。
D. 孙说的是真话,是钱捐的。
E. 李说的是假话,是李捐的。【解题分析】结论是赵捐的。可以对照四个人说的话,只有李说的话为真。由A可知赵、李的话为真;由C或E可知赵、钱的话为真;由D可知赵、孙、李的话为真。所以,它们都不是可选的答案。解这类问题的思路如下: 先找出两个截然相反的话,即矛盾事件。此题中钱和李说的话是完全相反的,它们之中有且仅有一个为真。因此,说真话的一个人必在钱和李两人之中。所以,赵、孙肯定说了假话。由赵说的“不是我捐的”为假,可以推出是赵捐的。再和孙的话对照,孙的话确实不真,所以可以肯定B是正确的选择。
