2015MBA联考演绎推理基础知识讲解十一

发布时间:2019-02-10 15:37:39

模态命题及其推理一

在逻辑中,“必然”、“可能”、“不可能”等叫做“模态词”,包含模态词的命题叫做“模态命题”。例如,“在有穷世界里,部分必然小于整体”,“在无穷世界里,部分可能等于整体”,“人不可能长生不死”等,都是模态命题,可以分别表示为“必然p”、“可能q”和“不可能r”。“必然p”、“不可能p”(必然非p)、“可能p”和“可能非p”之间的真假关系,类似于直言命题A、E、I、O之间的真假关系,也可以用图22的对当方阵来表示:

图22对当方阵

根据这种对当关系,可以在模态命题之间建立下述推理关系:

(1) “必然p”推出“并非必然非p”;

(2) “必然非p”推出“并非必然p”;

(3) “必然p”推出“可能p”;

(4) “并非可能p”推出“并非必然p”;

(5) “必然非p”推出“可能非p”;

(6) “并非可能非p”推出“并非必然非p”;

(7) “必然p”等值于“并非可能非p”;

(8) “必然非p”等值于“并非可能p”;

(9) “可能p”等值于“并非必然非p”;

(10) “可能非p”等值于“并非必然p”;

(11) “不可能p”等值于“必然非p”。例1. 有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:

甲说: 我看见三顶白帽子一顶黑帽子。

乙说: 我看见四顶黑帽子。

丙说: 我看见一顶白帽子三顶黑帽子。

戊说: 我看见四顶白帽子。

根据上述题干,下列陈述都是假的,除了

A. 甲和丙都戴白帽子。

B. 乙和丙都戴黑帽子。

C. 戊戴白帽子,但丁戴黑帽子。

D. 丙戴黑帽子,但甲戴白帽子。

E. 丙和丁都戴白帽子。

【解题分析】解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A的话不可能为真,必定为假,A戴黑帽子。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戊说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E。例2. 全运会男子10000米比赛,大连、北京、河南各派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队大连队训练很实,这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是大连队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名大连队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

以下哪项最可能是该项比赛的结果?

A. 第一名大连队,第二名大连队,第三名大连队。

B. 第一名大连队,第二名河南队,第三名北京队。

C. 第一名北京队,第二名大连队,第三名河南队。

D. 第一名河南队,第二名大连队,第三名大连队。

E. 第一名河南队,第二名大连队,第三名北京队。

【解题分析】这一次我们先假设某个选项为真,看它能否与给定的前提相容,若不相容,则该选项不可能成立。设选项A成立,则甲的话真,丙的话也真,因为丙说的是一个充分条件假言命题,并且它的前件为假,根据表22,该充分条件假言命题肯定为真,这样就有两句真话,与题干中“四人中只有一人预测正确”矛盾,因此选项A不成立。再设选项B成立,则乙和丁的预测是正确的,这又与给定条件“四人中只有一人预测正确”矛盾,因此B不成立。E的情形同B,因此也不成立。再设C成立,则乙、丙、丁的话都是真的,与给定条件矛盾,故不成立。所以,正确的选项是D,因为这时只有乙的话是真的,甲、丙、丁的话都是假的,与给定条件相符。例3. 下面两题基于下述共同题干:

阅读更多学历试题,请访问生活日记网 用日志记录点滴生活!考试试题频道。
喜欢考试试题,那就经常来哦

该内容由生活日记网提供.