在职联考MBA逻辑精选习题:矛盾关系

发布时间:2019-02-10 15:37:58

例题 1.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。 当老师问他们时,他们分别这样说:

甲:“这件好事不是我做的。” 乙:“这件好事是丁做的。” 丙:“这件好事是乙做的。” 丁:“这件好事不是我做的。”

这四人中有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事? A.甲. B.乙. C.丙. D.丁. E.不能推出。

答案:A。

解析:乙和丁所说矛盾,必有一真一假;然后根据四人只有一真,可知甲和丙为假; 由甲为假可知这件事是甲做的。

例题 2.某律师事务所共有 12 名工作人员。I.有人会使用计算机;II.有人不会使用 计算机;III.所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数? A.12 人都会使用。 B.仅有一人不会使用。

C.12 人都不会使用。 D.仅有一人会使用。 E.不能确定。

答案:A。

解析:I 和 II 为下反对关系,至少一真;根据三个判断只有一真,可知 III 为假; 由 III 为假可知所长会使用,所以有人会使用,即 I 为真; 再根据三个判断只有一真,可知 II 假,所以 II 的矛盾命题为真,即所有人都会使用计算机。

阅读更多学历试题,请访问生活日记网 用日志记录点滴生活!考试试题频道。
喜欢考试试题,那就经常来哦

该内容由生活日记网提供.