2018年MBA考试逻辑推理串讲讲义:矛盾命题

发布时间:2019-02-10 15:39:10

矛盾命题

应对技巧:1、找矛盾关系; 2、看反对关系; 3、看包含关系;4、结合题干寻求信息。

(知识点比较)甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

甲说:作案者是乙。 乙说:作案者是甲

丙说:作案者不是我。 丁说:作案者在我们四人中。

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲。

B.作案者是乙。

C.作案者是丙。

D.甲、乙、丙、丁四人都不是作案者。

E.题干中的条件不足以断定谁是作案者。

因为只有一个说真话,所以甲、乙不能为真,否则丁为真。如果丙为真,丁真假不定;根据条件丁为假,其实可判断丁没有作案。如果丙为假,丁则为真,这样也符合题意。所以选项为E。还是要注意包容,同时要会设定丙的真假两种情况去考虑问题。

(知识点比较)“博尔思”岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只讲真话,无赖只讲假话。A和B是岛上的两个土著居民,关于他俩,A说了以下这句话:“或者我是无赖,或者B是骑士。”

根据以上的条件可推出以下哪项结论?

A A和B都是骑士。 B A和B都是无赖。

C A是骑士,B是无赖。 D A是无赖,B是骑士。

E 条件尚不够充分,难以推出结论。

根据A,分两种情况考虑问题。A是无赖,那么他的话为真,此时与题干矛盾;A只能为骑士,那么他说的话就为真话,“或者我是无赖”前句为假,B是骑士后句必定真。

阅读更多学历试题,请访问生活日记网 用日志记录点滴生活!考试试题频道。
喜欢考试试题,那就经常来哦

该内容由生活日记网提供.