2019年初级会计职称《经济法基础》练习题及答案十

发布时间:2019-02-03 03:32:30

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一、单项选择题

1、根据个人所得税法律制度的规定 ,受赠人无偿受赠所得适用税目( )。

A、偶然

B、劳务

C、其他

D、财产转让所得

2、因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2012年6月办理了内部退养手续,当月领取工资3 300元和一次补偿收入60 000元。王某6月份应缴纳个人所得税( )。

A、1 794元

B、2 094元

C、5 955元

D、6 155元

3、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于劳务报酬所得的是( )。

A、个人举办展览活动的所得

B、个人雕刻业务所得

C、个人担任公司董事长所取得的收入

D、个人应邀为大学做学术报告取得的收入

4、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。

A、劳动分红

B、托儿补助费

C、独生子女补贴

D、误餐补助

5、张某2013年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2013年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工商户业主工资每月3 600元)。2013年张某应缴纳个人所得税( )元。

A、11 610

B、16 840

C、15 960

D、17 430

6、根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是( )。

A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费

B、军人的转业费、复员费

C、被拆迁人取得的拆迁补偿款

D、获得县级体育比赛一等奖奖金

7、根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是( )。

A、代扣代缴

B、委托代征

C、自行纳税申报

D、代扣代缴和自行纳税申报

8、根据个人所得税的相关规定,下列说法中不正确的是( )。

A、对账册健全的个体工商户,其纳税期限实行按年计算、分月预缴的方式

B、对账册不健全的个体工商户,纳税期限由税务机关确定征收方式

C、对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起15日内申报纳税

D、年所得额12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报

9、某个人独资企业2013年的销售收入为5 000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )万元。

A、18

B、24

C、25

D、30

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10、张某取得一次提供劳务的报酬所得3 000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,因此,张某是( )。

A、可以在税前扣除3 000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

B、可以在税前扣除2 400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

C、可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

D、可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

11、根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用( )。

A、适用3%-45%的超额累进税率

B、适用5%-35%的超额累进税率

C、20%的比例税率

D、适用5%-45%的超率累进税率

12、某保险代理人郑某2016年3月与北京某家保险公司签约,提供兼职代理业务,其5月份取得佣金收入5万元、奖励费收入1万元,支付地方税费及附加2 500元。下列关于郑某取得佣金收入缴纳个人所得税的说法中,正确的是( )。

A、郑某的佣金收入应按照“工资、薪金所得”计算征税

B、郑某取得奖励费收入并非佣金,因此不缴纳个人所得税

C、郑某支付的地方税费及附加,可以在计算个人所得税时扣除

D、郑某在税前扣除的展业成本,为佣金收入5万元的40%

13、作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。

A、应按“稿酬所得”计缴个人所得税

B、应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

C、应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

D、应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

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14、中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2014年该企业税后利润300 000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80 000元。2014年度李某应缴纳个人所得税是( )。

A、2 540元

B、2 250.67元

C、2 450元

D、4 350元

15、张先生为一名工程师,2016年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30 000元,3月设计完成又取得50 000元,该工程师共缴纳个人所得税是( )。

A、16 000元

B、18 600元

C、22 000元

D、25 000元

16、某外籍专家甲在中国境内无住所,于2013年2月至12月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28 000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5 000元,则甲在中国期间应缴纳的个人所得税是( )。

A、31 750元

B、45 360元

C、44 250元

D、52 745元

17、某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3 000元,4月份取得稿酬收入3 000元,5月份取得稿酬收入5 000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。

A、1 176

B、1 344

C、1 232

D、1 760

18、郑某2014年3月购买福利彩票获得奖金9 000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由郑某承担)。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额是( )。

A、0元

B、9 000×20%=1 800元

C、(9 000-50)×20%=1 790元

D、(9 000-50-20)×20%=1 786元

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19、下列关于财产租赁所得应纳税额计算的相关说法中,不正确的是( )。

A、个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税

B、计算房屋出租所得可扣除的税费中不包括本次出租缴纳的增值税

C、个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金,在计算转租所得时予以扣除

D、个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的增值税额,在计算转租所得时不得扣除

20、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是( )。

A、财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方

B、在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人

C、个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税

D、财产租赁所得,每次收入不足4 000元 的,减除费用为800元,4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额

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二、多项选择题

1、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有( )。

A、职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产

B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入

D、职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息

2、居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有( )。

A、王某从英国取得所得

B、林某从出版社取得稿酬所得1万元

C、李某从境内两家公司取得工资、薪金所得

D、张某2015年度取得所得15万元

3、下列各项中,属于个人所得税劳务报酬所得的有( )。

A、装潢收入

B、雕刻收入

C、代办服务收入

D、咨询服务收入

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4、根据个人所得税法律制度,下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有( )。

A、劳动分红

B、家庭成员的副食品补贴

C、差旅费津贴

D、超过规定标准的误餐费

5、下列选项中,不论支付地点是否在中国境内,个人所得税中均为来源于中国境内的所得的有( )。

A、因履行合同约定在中国境内提供劳务取得的所得

B、将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得

C、从中国境内的上市公司取得的股息、红利所得

D、许可专利特许权在中国境内使用而取得的所得

6、根据现行个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征或者暂免征收个人所得税的有( )。

A、个人为他人提供担保取得的所得

B、个人取得的保险赔款

C、国家发行的金融债券利息

D、外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴

7、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有( )。

A、保险赔款

B、劳动分红

C、国家发行的金融债券利息

D、军人转业费

8、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得下列所得可以减免个人所得税的有( )。

A、军人的转业安置费

B、保险赔款

C、离退休人员的养老金

D、个人兼职取得收入

9、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税征收管理的说法中错误的有( )。

A、年所得12万元以上的纳税人,应当在年度终了后15日内到主管税务机关办理纳税申报

B、扣缴义务人每月扣缴的税款,税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费

C、纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税

D、个体工商户生产、经营所得其纳税期限实行按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月15日内预缴,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补

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10、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于稿酬所得“次”的规定,正确的有( )。

A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

B、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

C、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应合并为一次稿酬所得征税

D、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

11、根据个人所得税法律制度的规定,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益性捐赠支出中,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除的有( )。

A、向贫困地区的捐赠

B、向农村义务教育的捐赠

C、向公益性青少年活动场所的捐赠

D、向红十字事业的捐赠

12、根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,适用比例税率的有( )。

A、财产租赁所得

B、特许权使用费所得

C、工资、薪金所得

D、承包经营所得

13、根据个人所得税法律制度的规定,个人所得税的纳税义务人包括( )。

A、个体工商户

B、合伙企业合伙人

C、有限责任公司

D、在中国境内有所得的外籍个人

14、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( )。

A、劳务报酬所得

B、特许权使用费所得

C、企事业单位的承包、承租经营所得

D、财产转让所得

15、根据个人所得税法律制度的规定,下列选项按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有( )。

A、个人提供专利权所得

B、个人提供著作权所得

C、个人出版图书的所得

D、个人转让专利权的所得

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16、下列所得,应按照财产转让所得缴纳个人所得税的有( )。

A、赵某持有的甲公司股权被司法强制过户取得的所得

B、钱某终止投资,从被投资方乙企业收回的款项

C、孙某转让持有的上市公司股票取得所得

D、李某转让持有的国债取得所得

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三、判断题

1、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“劳务报酬所得”项目征税。( )

2、利息、股息、红利所得以每次收入额为应纳税所得额。( )

3、个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。( )

4、个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得。( )

5、个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。( )

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6、个人所得税自行申报的,其申报地点一般应为所得支付地的主管税务机关。( )

7、对账册健全的个体工商户,其个人所得税纳税期限实行按年计算、分月预缴,并在次月15日内申报预缴,年终后5个月汇算清缴。( )

8、对特许权使用费所得的“次”的界定,明确为每一项使用权的每次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。( )

9、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年营业收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。( )

10、某演员取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。( )

11、居民纳税人,应就其来源于中国境内和境外的所得,依照个人所得税法律制度的规定向中国政府履行全面纳税义务,缴纳个人所得税。( )

12、中国公民郑某2013年1~6月份每月工资为4 000元。则郑某上半年应缴纳的个人所得税为120元。( )

13、赵某在中国移动参与存话费送手机活动,缴费1 000元,获赠四星手机一部,其获得手机应缴纳个税所得税。( )

14、李某在一次有奖购物抽奖中,购买了价值3 000元电视机抽中特别奖金1 000元。李某应缴纳个人所得税税额为200元。( )

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15、赵某以自有汽车一辆作价50万出资,与钱某、孙某等人成立保卫萝卜有限责任公司,赵某的该行为应按照财产转让所得缴纳个人所得税。( )

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一、单项选择题

1、

【正确答案】 C

【答案解析】 受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得按“其他所得”项目征税。

【该题针对“偶然所得、经国务院财政部门确定征税的其他所得”知识点进行考核】

2、

【正确答案】 A

【答案解析】 个人所得税法规定,因单位减员增效,个人因办理内部退养手续后从原职单位取得的一次性收入,应按照办理内部退养手续至法定离退休年龄之间所属的月份进行平均,并与当月取得的工资、薪金所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月的工资薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照适用税率确定应纳个人所得税,60 000÷40 3 300-3 500=1 300(元),适用税率3%,应纳税额=(60 000 3 300-3 500)×3%=1 794(元)。

【该题针对“工资薪金所得的特殊规定”知识点进行考核】

3、

【正确答案】 C

【答案解析】 个人担任董事长的收入是属于工资、薪金所得来计算个人所得税的。

【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】

4、

【正确答案】 A

【答案解析】 工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。

【该题针对“工资薪金所得的一般规定”知识点进行考核】

5、

【正确答案】 A

【答案解析】 全年应纳税所得额=500 000-430 000 3 600×12-3 500×12=71 200(元)

应缴纳个人所得税=71 200×30%-9 750=11 610(元)

【该题针对“个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算”知识点进行考核】

6、

【正确答案】 D

【答案解析】 省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

【该题针对“个人所得税税收优惠—免税项目”知识点进行考核】

7、

【正确答案】 D

【答案解析】 我国个人所得税的征收方式主要有两种:一是代扣代缴;二是自行纳税申报。

【该题针对“个人所得税纳税申报”知识点进行考核】

8、

【正确答案】 C

【答案解析】 对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日其30日内申报纳税。

【该题针对“个人所得税纳税期限”知识点进行考核】

9、

【正确答案】 B

【答案解析】 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5 000×5‰=25(万元);40×60%=24(万元),业务招待费可以扣除的金额是24万元。

【该题针对“个人所得税扣除项目的具体扣除标准”知识点进行考核】

10、

【正确答案】 D

【答案解析】 根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3 000-800=2 200(元),捐赠的扣除限额=2 200×30%=660(元),所以应纳税所得额=2 200-660=1 540(元)。

【该题针对“个人所得税其他费用扣除规定”知识点进行考核】

11、

【正确答案】 A

【答案解析】 工资、薪金所得个税的计算适用3%-45%的超额累进税率。

【该题针对“个人所得税的税率”知识点进行考核】

12、

【正确答案】 C

【答案解析】 选项A,应按照“劳务报酬所得”计算征税;选项B,奖励费需要缴纳个人所得税;选项D,展业成本为佣金收入扣除地方税费及附加的余额的40%。

【该题针对“个人所得税的计税依据”知识点进行考核】

13、

【正确答案】 D

【答案解析】 从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

【该题针对“稿酬所得和特许权使用费所得”知识点进行考核】

14、

【正确答案】 A

【答案解析】 80 000元按工资薪金所得计算缴纳个人所得税,应纳个人所得税= [(80 000÷12-3 500)×10%-105]×12=2 540(元)

【该题针对“对企事业单位的承包、承租经营应纳税额的计算”知识点进行考核】

15、

【正确答案】 B

【答案解析】 张先生进行产品设计所得为劳务报酬所得。对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30 000元和后来得到的50 000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64 000元,适用加成征收。

应纳税额=(30 000 50 000)×(1-20%)×40%-7 000=18 600(元)。

【该题针对““劳务报酬所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】

16、

【正确答案】 D

【答案解析】 外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28 000-4 800)×25%-1 005]×11=52 745 (元)。

【该题针对““工资薪金所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】

17、

【正确答案】 C

【答案解析】 同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3 000 3 000 5 000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 232(元)。

【该题针对““稿酬、特许权使用费、利息股息红利所得、偶然所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】

18、

【正确答案】 A

【答案解析】 个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

【该题针对“个人所得税税收优惠—暂免征税项目”知识点进行考核】

19、

【正确答案】 D

【答案解析】 个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。

【该题针对““财产租赁、财产转让所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】

20、

【正确答案】 D

【答案解析】 选项A,财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人应该是出租方,而不是承租方;选项B,对无产权依据的,由主管税务机关根据实际情况确定;选项C,个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。

【该题针对““财产租赁、财产转让所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】

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二、多项选择题

1、

【正确答案】 CD

【答案解析】 不能忽视转让量化资产、以量化资产参与企业分配获得股息收益这些重要计税条件。形式上取得企业量化资产——不征个人所得税;实质上取得企业量化资产——缓征个人所得税;转让量化资产——按“财产转让所得”项目计征个人所得税;分红——按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。

【名词解释】企业量化资产,是指如果原所在的企业原来是集体所有制,后来进行股份制改造,作为企业的一员,自然会得到一些企业的股份,然而这些股份不能以现金的方式发给企业员工,而是把企业的所得资产,如地皮、厂房、设备等,划分成股,然后分配给每名职工的资产。

【该题针对“应纳税额计算的特殊规定”知识点进行考核】

2、

【正确答案】 ACD

【答案解析】 纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

【该题针对“个人所得税纳税申报”知识点进行考核】

3、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 本题四个选项均为劳务报酬所得。

【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】

4、

【正确答案】 AD

【答案解析】 根据个人所得税税法规定:劳动分红和年终加薪不分种类和取得情况,一律按工薪所得交税,故选项A应选。工资薪金所得项目中,有一些不计入征税项目的所得和免税所得,其中不计入征税项目的所得有:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助,但对超标的要征税,故选项D应选。

【该题针对“工资薪金所得的一般规定”知识点进行考核】

5、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:

(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;

(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;

(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;

(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;

(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

【该题针对“个人所得税所得来源的确定”知识点进行考核】

6、

【正确答案】 BC

【答案解析】 个人为单位或他人提供担保取得的所得按“其他所得”征收个人所得税。外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税。

【该题针对“个人所得税税收优惠—暂免征税项目”知识点进行考核】

7、

【正确答案】 ACD

【答案解析】 保险赔款、国家发行的金融债券利息、退休工资和军人转业费、复员费属于个人所得税免征的范围。公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

【该题针对“个人所得税税收优惠—免税项目”知识点进行考核】

8、

【正确答案】 ABC

【答案解析】 选项D个人兼职取得的收入应按照劳务报酬所得征收个人所得税。

【该题针对“个人所得税税收优惠—减税项目”知识点进行考核】

9、

【正确答案】 AD

【答案解析】 A项年所得12万元以上的纳税人,应当在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报;D项个体工商户生产、经营所得其纳税期限实行按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。

【该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核】

10、

【正确答案】 ABD

【答案解析】 同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。

【该题针对“个人所得税每次收入的确定”知识点进行考核】

11、

【正确答案】 BCD

【答案解析】 对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,而不是全额扣除。

【该题针对“个人所得税其他费用扣除规定”知识点进行考核】

12、

【正确答案】 AB

【答案解析】 财产租赁所得、特许权使用费所得适用20%的比例税率;工资、薪金所得适用七级超额累进税率;承包经营所得适用五级超额累进税率。

【该题针对“个人所得税的税率”知识点进行考核】

13、

【正确答案】 ABD

【答案解析】 个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者,也包括外籍人员、港澳台同胞。有限责任公司缴纳的是企业所得税。

【该题针对“个人所得税的居民纳税人”知识点进行考核】

14、

【正确答案】 AB

【答案解析】 选项C、D适用限额内据实扣除。

【该题针对“个人所得税的计税依据”知识点进行考核】

15、

【正确答案】 ABD

【答案解析】 选项C属于稿酬所得的范畴,不属于特许权使用费范畴。

【该题针对“稿酬所得和特许权使用费所得”知识点进行考核】

16、

【正确答案】 ABD

【答案解析】 选项C个人转让上市公司股票取得的所得暂免征收个人所得税。

【该题针对“财产租赁所得、财产转让所得”知识点进行考核】

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三、判断题

1、

【正确答案】 错

【答案解析】 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。

【该题针对“应纳税额计算的特殊规定”知识点进行考核】

2、

【正确答案】 对

【答案解析】 题目表述正确。

【该题针对“利息、股息、红利所得”知识点进行考核】

3、

【正确答案】 对

【答案解析】 本题表述正确。考核的是个人所得税中工资薪金所得的特殊规定。

【该题针对“工资薪金所得的特殊规定”知识点进行考核】

4、

【正确答案】 对

【答案解析】 本题表述正确。考核的是个人所得税中个体工商户的生产、经营所得。

【该题针对“个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得”知识点进行考核】

5、

【正确答案】 对

【答案解析】 本题表述正确。考核的是个人所得税的征税对象。

【该题针对“个人所得税所得来源的确定”知识点进行考核】

6、

【正确答案】 错

【答案解析】 个人所得税自行申报的,其申报地点一般应为收入来源地的主管税务机关。

【该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核】

7、

【正确答案】 错

【答案解析】 对账册健全的个体工商户,其纳税期限实行按年计算、分月预缴,并在次月15日内申报预缴,年终后3个月汇算清缴。

【该题针对“个人所得税纳税期限”知识点进行考核】

8、

【正确答案】 对

【答案解析】 本题表述正确。考核的是个人所得税中每次收入的确定。

【该题针对“个人所得税每次收入的确定”知识点进行考核】

9、

【正确答案】 对

【答案解析】 个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

【该题针对“个人所得税扣除项目的具体扣除标准”知识点进行考核】

10、

【正确答案】 错

【答案解析】 演出收入属于劳务报酬所得;劳务报酬的加成征收是对一次取得劳务收入扣除费用后的所得额超过20 000元时适用,22 000×(1-20%)= 17 600元,小于20 000元,故不适用加成征收。

【该题针对““劳务报酬所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】

11、

【正确答案】 对

【答案解析】 本题表述正确。考核的是个人所得税中居民纳税人。

【该题针对“个人所得税的居民纳税人”知识点进行考核】

12、

【正确答案】 错

【答案解析】 应纳个人所得税额=[(4 000-3 500)×3%]×6=90 元。

【该题针对““工资薪金所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】

13、

【正确答案】 错

【答案解析】 本题考核偶然所得。获得手机无需缴纳个税所得税。

【该题针对“偶然所得、经国务院财政部门确定征税的其他所得”知识点进行考核】

14、

【正确答案】 对

【答案解析】 根据规定,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。计算过程:应缴纳的个人所得税=1 000×20%=200(元)。

【该题针对““稿酬、特许权使用费、利息股息红利所得、偶然所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】

15、

【正确答案】 对

【答案解析】 个人以非货币资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。

【该题针对“财产租赁所得、财产转让所得”知识点进行考核】

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