2015年MBA逻辑精选模拟题(十九)

发布时间:2019-02-10 07:27:52

试题1

英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

以上信息只有一个是真的,则以下哪一项一定为真?( )

A.有些人是外籍职员 B.有些职员是中囱国籍

C.所有职员都不是英国国籍 D.有些职员不是英国国籍

[解析]

(1)假设(1)真,则(3)也真,与题义矛盾。所以(1)假。

(2)(1)假推出D:有些职员不是英国国籍。(一A—O)

(3)其他选项都不必然真。答案D。

试题2

从“有投票人赞成所有候选人”不可推出( )。

A.所有候选人都有投票人赞成 B。有投票人赞成有的候选人

C.所有投票人赞成所有候选人 D.并非所有投票人不赞成所有候选人

[解析]

(1)推不出C。从“有人赞成…”推不出“所有人赞成…” (对当关系:I不推A)

(2)从题干能推出,A、B、D。答案C。

试题3 某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:

(1)有人买了蒙古刀。 。

(2)有人没有买蒙古刀。

(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。

如果以上三句话中只有一句为真,则一定知道( )。

A.张先生和王女士都没有买蒙古刀

B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀

C。该旅游团的李先生买了蒙古刀

D。张先生或王女士没买蒙古刀

[解析]

(1)假设(3)真,(1)必然也真,与题矛盾,所以(3)假,即:并非:(张买,李买)=张没买 或 李没买。

一(张,李)=一张V—李 (至少1人没买)

(2)既然至少1人没买,条件2必然真。剩余(1)假。

(3)既然(1)假,就是一有人买=所有人一买

对当关系推理: 一I:E

(4)所有人都没买,推出:张、李都没买。答案A。

阅读更多学历试题,请访问生活日记网 用日志记录点滴生活!考试试题频道。
喜欢考试试题,那就经常来哦

该内容由生活日记网提供.